Как быстро выучить японский язык

Если вы действительно хотите освоить японский язык, то вам надо понять главный принцип работы мозга в контексте изучения языков:

Язык усваивается только когда он важен

Это может показаться нелогичным, но на самом деле язык учите не вы, его учит ваш мозг. Поэтому надо не учить язык, а сделать так, чтобы мозг его учил. Мозг же очень экономичен и готов тратить энергию исключительно на жизненно важные процессы, остальное он саботирует. Поэтому первое и главное, что надо сделать для изучения языка — убедить ваш мозг в том, что язык для вас важен. Для этого вы должны обязательно заниматься каждый день. Иначе всё уйдет в песок. Именно так мы учим язык на наших марафонах - понемногу, но каждый день.

Даже 10 минут в день, потраченные на язык, значительно лучше, чем ничего. Регулярность намного важнее объема.

Этот принцип имеет и обратную сторону — количество времени, потраченное на язык, не имеет принципиального значения. Между «не учу вообще» и «учу 10 минут в день» - гигантский отрыв, это дает наибольший эффект.
Между «учу 10 минут в день» и «учу 30 минут в день» разница существенно меньше.

Это можно сравнить со спортом. Разница между поеданием чипсов на диване и упражнениями 10 минут в день будет гораздо больше, чем между упражнениями 10 и 30 минут в день. Поэтому «отсутствие времени» вряд ли может быть аргументом не учить язык. Даже наоборот, если у вас есть основная работа или учеба, то регулярными занятиями языком вы проветрите вашу голову, что увеличит продуктивность основной деятельности.

Хорошее правило — не ложиться спать, пока вы не узнали хотя бы что-то новое. Даже если пришли с работы поздно, то все равно откройте курс и посмотрите хотя бы часть урока или выполните упражнение. Вы не узнаете ваш японский через месяц, и тем более через три.

Это работает с любым языком, в том числе и с родным. Попробуйте использовать русский язык (читать, слушать, говорить) менее, чем 30 минут в неделю, и вы увидите, что станет с вашим русским языком через полгода.

Язык — это не набор знаний, это новые нейронные связи, которые образуются только через регулярную практику, и зарастают бурьяном при ее отсутствии. 7 ежедневных занятий в неделю по 10 минут намного эффективнее, чем два занятия в неделю по 2 часа.

Для подтверждения важности языка вы должны потреблять релевантный контент

На практике это означает, что на изучаемом языке вы должны потреблять тот же контент, что и на родном. Если вам интересны видео по выращиваю цветов — смотрите их на японском. По максимуму избегайте учебного контента. Потребляя его, вы сообщаете вашему мозгу, что занимаетесь какой-то ерундой, и он в ответ наградит вас прокрастинацией.

Само собой, на первом этапе у вас не получится смотреть неадаптированный контент, но вы должны перейти к этому этапу настолько быстро, насколько сможете. Причина — запас вашего энтузиазма конечен. Обычно его хватает на пару месяцев. Если за это время вы не добрались до использования языка, а все еще находитесь на этапе обучениято вы с большой вероятностью перейдете в разряд «учу потихоньку для себя», что на практике означает «бросил, но не хочу в этом признаться».

Использование языка — не настолько высокая планка, как может показаться. Например, если вы смотрите неадаптированное видео, регулярно нажимая паузу для перевода — это засчитывается. Ваш мозг верит, что вы используете язык, ваш энтузиазм не иссякнет, и вы будете двигаться вперед.

Для этого по нашей подписке вам доступны мини-курсы по аниме и сериалам, с тестами и подробными объяснениями от преподавателя.

хотите познакомиться с японским языком?

Мы сделали для вас бесплатный вводный урок в чат-боте, на котором вы познакомитесь со структурой языка, письменностью и произношением.

Специально для тех, кто пока ничего не знает о японском, но хочет узнать ;)