подробный план переезда в японию

Жизнь в Японии для многих является заветной мечтой, но не все понимают, как эту мечту реализовать.
Начнем с того, что для постоянного проживания в Японии необходимо иметь долгосрочную визу, самой доступной из которых является учебная. Еще есть рабочая и брачная визы, но получение их за пределами Японии маловероятно.

Учебная виза — это практически единственный вариант переехать в Японию. Она позволяет жить в стране 2 года, при этом уже на месте вы можете устроиться на работу или вступить в брак, продлив тем самым срок пребывания до бесконечности.

📍 Главное, что нужно для получения учебной визы — знание японского языка на уровне N5, так как преподавание в японских языковых школах ведется на японском языке. Выучить язык до этого уровня можно за 4-6 месяцев.
📍 Также вам понадобятся деньги — на оплату самой школы, аренду жилья и прочие расходы. Оптимально, если у вас есть удаленная профессия (программист, дизайнер), и вы можете продолжать получать доход, находясь в Японии. В современных реалиях получить удаленную профессию можно за те же 4-6 месяцев, выучившись на онлайн-курсах.

1. какой нужен уровень японского

Уровень владения японским языком имеет 5 ступеней, по которым проводится официальный экзамен "Нихонго норёку сикэн". N1 - самый высокий уровень, N5 - начальный, он-то нам и нужен.

Вы можете получить этот уровень на нашем курсе "Японский с нуля до N5"

Далее вам нужно будет сдать официальный экзамен для присвоения уровня N5, который проводится 2 раза в год: летом и зимой. То есть, когда бы вы ни начали учить язык, вы примерно попадаете на одну из этих двух дат. Список мест проведения и даты ближайших экзаменов:  https://jpfmw.ru/ru/yaponskij-yazyik/noryoku-general/ Сертификат о сдаче экзамена будет надежным документом для поступления в языковую школу.

2. сколько нужно денег

Все цифры очень средние, исключительно для общей картины:
📍 Простое жилье на первое время: 50.000 йен
📍 Питание: 50.000 йен
📍 Прочие расходы и транспорт: закладывайте еще 20.000 йен
Итого: 120.000 йен в месяц на жизнь в Японии (75.000 рублей)
Отдельно оплачивается языковая школа, которая стоит 700-800 тысяч йен в год (450 тыс руб). Лучше вносить сразу годовой платеж.

Очевидно, что для поступления в языковую школу нужны сбережения. Прекрасно понимает это и иммиграционная служба Японии, поэтому при подаче заявления на учебную визу вам нужно будет показать наличие на банковском счету (вашем или родственника, который будет оплачивать обучение) 14.000 долларов (1,3 миллиона рублей по текущему курсу). Этих денег вам впритык хватит примерно на год: на оплату языковой школы и на жизнь в стране (аренда, питание и прочее).

3. где взять деньги

Если у вас уже есть возможность покрыть все расходы (есть сбережения и доход, либо помогут родители), то вопрос даже не стоит. Если возможности нет, то самым очевидным решением является получение онлайн-профессии, связанной со сферой IT (разработчики, UX-дизайнеры и прочие специалисты с зарплатами 100.000+ тысяч рублей месяц). Этим вы убьете сразу двух зайцев: сможете накопить деньги на Японию, и, оказавшись там, сможете найти работу и получать зарплату в йенах.

Первое время в Японии вы сможете подрабатывать, получая небольшой доход. Но как только освоитесь и найдете хороший вариант трудоустройства — сможете сменить учебную визу на рабочую. С профессией в сфере IT ваша зарплата будет 300-600 тысяч йен в месяц, на которые можно снимать хорошее жилье, ездить по стране и заказывать лучшие суши на завтрак😎

Но и в других сферах доходы не сильно отличаются, средняя зарплата в Японии составляет 350 тысяч йен в месяц

самый первый шаг: начать учить японский

Весь процесс запуститься со стартом изучением японского. Как только вы начнете движение, появятся скрытые ранее возможности. Начать учить японский — это самое простое, и одновременно — самое важное, что вы можете сделать на вашем пути в Японию.

Запускайте наш бесплатный урок, Япония ждет вас;)