Как представляются японцы

На протяжении многих веков в Японии существует традиция указывать фамилию перед именем. Для многих иностранцев это может показаться необычным, но для японцев такой порядок имеет большое значение и связан с культурой и традициями.

Одной из причин, почему в Японии фамилия указывается перед именем, является наличие множества кланов в прошлом. Люди идентифицировали себя по фамилии, что помогало определить их принадлежность к тому или иному клану. Также отчасти это связано с принадлежностью к «рисовым» культурам — для выращивания риса нужна гораздо более тесная кооперация, чем для выращивания пшеницы. Такие народы на уровне менталитета более склонны к тому, чтобы ставить интересы группы выше собственных.

Ну и в целом причина обратного порядка имени и фамилии в странах, перенявших конфуцианскую культуру в том, что у них «мы» важнее, чем «я». Без семьи ты никто, поэтому и фамилия твоя важнее, чем имя. Нет фамилии — нет человека.

Самые распространенные фамилии

佐藤 Сато
佐 помощь, поддержка (сейчас чаще используется иероглиф助)
藤  глициния (сказочно красивое тропическое растение)
Этакий японский «Иванов» – абсолютный лидер среди японских фамилий. Ее носит каждый 70-ый японец, а в префектуре Акита – каждый 12-ый! Первым Сато в эпоху Хэйа́н 平安時代 стал выходец из могущественного клана Фудзива́ра 藤原. Он взял иероглиф 佐 из топонима Садо 佐渡 (по другой версии, из названия своей придворной должности 左衛門尉, слегка его видоизменив左→佐) и иероглиф 藤 из фамилии клана Фудзива́ра (может читаться «фудзи» или «то:»). Кстати, вы знали раньше, что фамилия «Фудзивара» не имеет никакого отношения к горе Фудзи (富士) и пишется совершенно другими иероглифами?

鈴木 Судзуки
鈴 колокольчик
木 дерево
Родина этой фамилии – самый большой полуостров Японии под названием Кии 紀伊半島«кии-ханто:» на юге Хонсю, откуда, кстати, произошел род сёгунов Токугава 徳川. В древности словом «сусуки» или «судзуки» там называли жердь, которую втыкали в кипу рисовой соломы, молясь о богатом урожае на следующий год. А когда это слово превратилось в фамилию, к нему подобрали красивые по смыслу иероглифы с тем же звучанием и получилось «дерево с колокольчиками». А можно записать «Судзуки» другим иероглифом 鱸, но тогда получится совершенно не поэтичный «судак».

高橋 Такахаси
高 высокий
橋 мост
Эта фамилия впервые появилась в нынешней префектуре Нара 奈良県 (Нара-кэн). Смысл ее очень прост: высокие мосты строили по всей стране, поэтому фамилия и получила распространение. Говорят, первые обладатели этой фамилии в древности готовили кушанья для императорского стола.

田中 Танака
田 поле (чаще всего рисовое)
中 середина
Обладателей этой фамилии традиционно много в западной части Японии – именно оттуда берет свое начало японское сельское хозяйство, основанное на выращивании риса. Хозяин рисового поля всегда строил дом в центре своих угодий – так и возникла эта фамилия.

渡辺 Ватанабэ
渡 переходить, пересекать
辺 окрестности
Родиной этой фамилии считается город Осака 大阪, а точнее – современный район Наканосима中之島, представляющий собой узкую полоску между двумя реками, где старейший городской парк соседствует с музеями, административными зданиями и офисами крупных компаний. Когда-то здесь был порт под названием Ватанабэ, откуда корабли попадали во Внутреннее Японское море (瀬戸内海 «сэтонаикаи»). Потомок жившего здесь около 1300 лет назад императора Сага первым взял себе фамилию Ватанабэ. Его семья занималась строительством кораблей – так что фамилия распространилась во всей стране морским путем. А мост через реку Додзима в г. Осака до сих пор так и называется – Ватанабэ-баси 渡辺橋.

伊藤 Ито
伊 иероглиф используется только в именах и топонимах
藤 глициния Фамилия
Ито́, как и Сато́ 佐藤, восходит к могущественному клану Фудзива́ра 藤原. Первый представитель рода Ито использовал для фамилии иероглиф топонима Исэ (нынешняя префектура Миэ, где находится главная синтоистская святыня – храм Исэ-дзингу伊勢神宮, во внутреннюю часть которого позволено входить только высшему духовенству и императорской чете). До сих пор огромное количество жителей префектуры Миэ носит фамилию Ито.

山本 Ямамото
山 гора
本 здесь: основа, подножие, начало
Как и Тана́ка田中 («середина поля»), фамилия Ямамото связана с географией, а точнее – с рельефом местности. Гор в Японии едва ли не больше, чем рисовых полей (более 75% территории страны – горы и возвышенности), поэтому фамилия получила повсеместное распространение. В сельской местности было принято строить дома возле дороги у подножия горы. Так появились первые обладатели фамилии Ямамото.

О японских именах

По любым вопросам info@ikigai-school.ru