Неочевидные японские традиции, связанные с подарками
お祝い・内祝い
お中元・お歳暮

В Японии подарки играют важную роль в культуре, особенно в случаях, когда нужно поздравить кого-то или выразить свою благодарность. Два вида подарков, которые широко используются в Японии - это お祝い (оиваи) и 内祝い (утииваи).  お祝い предназначены для поздравления с особыми событиями, такими как свадьба, рождество, юбилей или другие праздники. Эти подарки обычно выбирают с особой тщательностью, так как они должны передавать особый смысл. После того, как вы получили подарок на свой праздник, вы должны ответить на него, предоставив 内祝い (утииваи) подарок. Этот тип подарка используется для выражения благодарности за подарок, который вы получили.

Также есть два времени в году, когда обмен подарками является особенно важным - середина лета и середина зимы.
お中元 (отюгэн) - это подарки, которые дарят в середине лета. Обычно это происходит в июле, и подарки отправляются тем, кто вам помогал или поддерживал в течение года, таким как родственники, друзья и коллеги по работе. В качестве подарка часто дарят сезонные фрукты, снеки, алкоголь и другие продукты, которые помогут охладиться в жару.  Но кроме того, что подарки должны быть выбраны с особой тщательностью, упаковка также имеет большое значение.
お歳暮 (осэибо) - подарки, которые дарят в зимнее время года, обычно в декабре. Как и в случае с お中元, упаковка и презентация играют важную роль в お歳暮. Красивая упаковка и приятный дизайн могут добавить особый тон и выразить ваше внимание и заботу о получателе.

Этикет вручения подарков. Фуросики 風呂敷.

История фуросики в Японии насчитывает несколько веков. Изначально они использовались для упаковки одежды и других предметов в баню, отсюда и происходит их название, так как "фуро" на японском языке означает "ванна". В более поздние времена фуросики стали использоваться для упаковки подарков и других предметов, чтобы защитить их и сделать упаковку более красивой. Они сделаны из различных материалов, таких как хлопок, шелк и лен и могут использоваться для упаковки практически любого предмета, от бутылки вина до одежды и продуктов питания.