как сохранять мотивацию при изучении японского

зачастую путь ученика выглядит следующим образом:

1 этап. Много энтузиазма.

Желание поехать в Японию, смотреть аниме в оригинале, читать книги любимых авторов — мотивация у каждого своя, но энергии всегда много. В среднем этап длится от 2 до 6 недель.

2 этап. Переход в рутину.

Домашние задания выполняются "когда есть время", учеба идет урывками — несколько дней мимо, потом за один день в режиме подвига выполняются задания за неделю. В среднем этап длится 2 месяца.

3 этап. Переход в спящий режим.

Ученик переходит в режим "учу потихоньку для себя", иногда что-то читает, изредка рисует иероглифы.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ

Главное, что нужно понять: изучение языка — это вполне конкретный физиологический механизм, который протекает в головном мозге по своим установленным правилам.

Суть этого механизма: язык учится когда он важен. Мы прокрастинируем на язык потому, что пытаемся перехитрить природу - учить язык, предварительно не сделав его важным для нас. Мозгу непонятно что такое "буду смотреть аниме в оригинале" или "давай учить японский, потому что нравится культура". Вы можете убедить ваш мозг в важности языка только прямым лобовым столкновением с этим языком. Когда вам необходимо что-то понять или сказать, а вы не можете этого сделать.

Это моментально дает заряд мотивации, чудесным образом появляется и свободное время.

Есть и косвенные механизмы убеждения мозга в важности языка. Например, если вам надо сдать по нему экзамен в институте, иначе вас отчислят. Или если вы настолько гиперответствнный человек, что не сможете спать ночью, не выполнив упражнение. Или у вас есть еще какие-то внутренние мотиваторы для изучения. Но для 99% учеников работает только столкновение с языком.

ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ

Итак, вам нужно сталкиваться с японским на уровне выше, чем ваш текущий. Когда вы пытались понять, но не поняли. Ирония в том, что именно таких ситуаций и стараются избегать ученики, так как этому научила нас школа — сначала дается правило, изучаются все слова, и только в конце — пример для разбора, который должен быть понятен. Это самый вредный путь изучения языка из всех возможных, который приводит к тому, что после 5-7 лет школьного английского подавляющее большинство не может ни сказать, ни понять что-либо.

1. Лучший способ погружения в язык — это, конечно, общение с носителями. У нас есть подробная статья о том, где и как познакомиться с японцами в интернете.

2. В наших группах Телеграм и ВК мы с понедельника по четверг разбираем отрывки аз аниме. Обязательно присоединяйтесь!

3. На нашем курсе Восхождение на Фудзи раз в неделю проводим разговорные клубы: сначала с русским преподавателем, а затем и с носителем. Это также будет хорошим топливом для вашей мотивации.

3. На Youtube есть каналы с видео на простом японском специально для изучающих язык. Например, вот.

Важно. Взаимодействовать с языком нужно не иногда, а каждый день. Только так мозг поверит, что вы тратите энергию жизненно необходимый процесс, и снабдит энергией и свободным временем.
Лайфхак: регулярность в этом процессе намного важнее объема. 5 минут в день каждый день гораздо эффективнее, чем 3 часа раз в неделю.

Вы начали учить японский не для разнообразия, у вас была мечта. Не бросайте ее, погружайтесь в язык регулярно и сами не заметите, как бегло заговорите.

Успехов 😎